Главная > Новости и обзоры > Шторы плиссе для мансардных окон

Шторы плиссе для мансардных окон

В этой статье мы постараемся описать основные преимущества и недостатки штор плиссе при монтаже на мансардные окна. Напомним, шторы плиссе представляют собой заложенное в специальные складочки полотно ткани, закрепленное между двумя профилями.

плиссе на мансардное окно с электроприводом

Полотно можно сдвигать по горизонтали вверх или вниз за специальную ручку или при помощи других способов управления. Основное преимущество штор плиссе в том, что в арсенале данной системы есть специальные модели, предназначенные для установки на наклонные окна. Мансардные окна с углом наклона до 60 градусов, а также потолочные окна, с углом наклона до 90 градусов.

плиссе на мансардное окно с электроприводом

Внешний вид

Внешне данные изделия выглядят практически так же, как и модели плиссе на пластиковые окна, предназначенные для монтажа на створку. Основное отличие в том, что здесь используется более толстый шнур, проходящий по бокам изделия. За счет этого штора не провисает и не «парусит» на наклонном окне. В моделях, предназначенных для потолочных окон, используется и вовсе стальной трос, который также проходит по бокам и в середине изделия. В свою очередь который позволяет легко регулировать степень натяжения шторы.

плиссе на мансардное окно с электроприводом

Механизм управления

В базовом исполнении шторы плиссе для мансардных окон комплектуются ручкой управления. Это позволяет максимально удобно поднимать и опускать штору, если окно находится невысоко. Также можно использовать специальный удлинительный стержень — гриф управления, максимальная длинна которого 1,70 м. Гриф позволяет дотянуться и двигать штору на окнах, расположенных на высоте до 3,20 м. Стоит пояснить, что модели со стальным тросом, за счет особой конструкции механизма, имеют более легкий ход движения полотна. Тем самым даже на большой высоте, закрыть или открыть штору не составит труда. Например, в системе рулонных штор для мансардных окон, чтобы поднять или опустить полотно с помощью аналогичного грифа, потребуется значительное усилие.

плиссе на мансардное окно с электроприводом

Если окна расположены в труднодоступных местах или слишком высоко для использования грифа, плиссе можно оснастить проводным электроприводом со встроенным радиоприемником. Также доступен для заказа недавно появившийся электропривод со встроенным радиоприемником и аккумулятором. Данный привод в значительной степени упрощает монтаж изделий, т.к. не требует прокладки кабеля.

плиссе на мансардное окно

Недостатки

Главным недостатком штор плиссе является то, что при использовании плотной ткани блэкаут добиться полного затемнения не удастся. Засветка происходит из-за боковых зазоров и ряда перфораций, проходящих по бокам изделия. Рулонные шторы для мансардных окон такого недостатка лишены, за счет плотно прилегающих вертикальных направляющих. Но по красоте и изяществу штор плисе нет равных, т.к. вся конструкция выглядит гармонично и аккуратно. Хорошо сочетается с мансардными окнами известных марок, таких как Fakro, Roto, Velux. Механизм шторы-плиссе компактен и занимает минимум полезного пространства окна.

Вызвать
специалиста с образцами,
получить консультацию,
узнать стоимость вы можете по телефону
+7 495 795 87 32
или оставить заявку на сайте.
Бесплатный выезд по Москве.
Вы останетесь довольны!

Читайте также